Schnellschach 2018

 

    13.01.18 17.03.18 07.04.18 09.06.18 14.07.18 15.09.18 06.10.18 01.12.18    
Rang Name R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Summe Top 6
1 Kupermann,Meer 11,5               11,5 11,5
2 Heidenreich,Serge 11,5               11,5 11,5
3 Malakhanov,Yuriy 9,5               9,5 9,5
4 Schneider,Karl-Heinz 9,5               9,5 9,5
5 Dujmovic,Mate 7,5               7,5 7,5
6 Mesto,Mustafa 7,5               7,5 7,5
7 Ochotta,Norbert 6               6 6
8 Noever,Anja 5               5 5
9 Bießner,Eberhard 4               4 4
10 Borkhardt,Oliver,Dr. 3               3 3

NEW Schnellschaturnier 2017 Ergebnisse

3. NEW Schnellschachturnier ein großer Erfolge!

Sensationssieger FM Michael Coenen (Düsseldorfer SK)

Wegen die Räumlichkeiten ist unser Turnier eigentlich ein kleines Turnier, aber mit was für eine Aufbietung! An Titelträgern waren aufgeboten::

3 Großmeister
Alexandre Dgebuadze  ( SC Remagen –Sinzig, DWZ 2511)
Vladimir Epishin (SV Lingen, DWZ 2513) und
Felix Levin ( SV Mülheim-Nord, DWZ 2425)

3 Internationaler Meister
Karl-Heinz Podzielny (SV Lethmathe DWZ 2355)
Roman Tomaszewski (SV Sodingen-Castrop, DWZ 2223) sowie
Mikhal Zaitsev (Bochumer SV 2422)

2 FIDE Meister, 
Dr. Kai Wolter (SK Münster 32/2202) und
Michael Coenen (Düsseldorfer SK 2309)

1 Candidate Meister
Markus Reinke (2210) (mehrmaliger Mönchengladbacher Stadtmeister)

Hinzu kamen noch 9 Spieler mit eine DWZ von mehr als 2200.
15 über 2000!

Insgesamt nahmen knapp 40 Spieler teil. 

Der Leidtragender des Turniers war eindeutig GM Levin, der das Turnier von Anfang an angeführt hat, aber dann in der letzten Runde gegen IM Podzielny verlor, nur Vierter wurde und damit nicht einmal unter den Preisträgern landete.

Die Aufgabe des Turnierleiters für ein solches Turnier könnte wahrlich schwer werden,  aber alle Teilnehmer haben sich ehrenhaft und vor allem ruhig verhalten und ich musste kein einziges Mal eingreifen. An dieser Stelle ein Danke an alle Teilnehmer.

An den oberen Brettern gab es sehr viele Remis, aber obwohl es ruhig im Turnierzahl war, auf den Brettern war aber die Hölle los! Bei den Spitzenpaarungen war so manches wirklich schöne Endspiel zu sehen und man konnte einige tolle Opfer- und Mattagriffe erleben. Aber bei so viel Qualität ist das zu erwarten. Dass es so viele Remis gab lag an dem tollen Verteidigungskönnen aller Beteiligten.

Der Überraschung Sieger des Turniers war aber FM Michael Coenen.

Zum Schluss war er punktgleich mit GM Dgebuadze und GM Epishin mit 7 Punkten aus 9 Runden, besaß aber die bessere Feinwertung. Dies rührte aus seinem Sieg gegen IM Podzielny und weil er gegen alle 3 Großmeister und zwei der internationalen Meister spielen dürfte. Ohne Frage die stärkste Gegnergruppe. Umso höher ist sein Erfolg zu werten. 

Glückwünsche an Michael der eigentlich sich nichts erhoffte und nur „mitspielen wollte um etwas zu lernen“. :-)

Seniorenmeister würde natürlich IM Karl-Heinz Podzielny mit 6.5/9, nur einen halben Punkt hinter der Spitzengruppe.
Den Rating Preis <1800 DWZ erzielte Vladimir Vovchik (Turm Rheydt)  mit starken 5 Punkten
Den Rating Preis <1600 DWZ erreichte  unser Webmaster Norbert Ochotta mit einer nicht weniger starken Leistung von 4/9
Der Jugendpreis holte sich  Mark Meyers (SF Heinsberg), der zeitweise oben mit mischte und eine beachtliches 5.5/9 erzielte

Mit schachverbundenem Gruß
(Trimm den Geist – Spiel Schach!)

Gordon C. Fowler
Turnierleiter RSV

 Hier die Ergebnistabelle des Turniers. Weiter unten stehen alle Paarungen.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Coenen,Michael   2309   Düsseldorfer SK GER 6 2 1 7.0 48.0 37.75
2. Dgebuadze,Alexand GM 2511   SC Remagen-Sinz BEL 5 4 0 7.0 47.5 34.50
3. Epishin,Vladimir GM 2513   SV Lingen RUS 6 2 0 7.0 45.0 36.75
4. Levin,Felix GM 2425   SV Mülheim-Nord GER 5 3 1 6.5 50.0 36.75
5. Podzielny,Karl-He IM 2355   SV Letmathe GER 6 1 2 6.5 48.0 34.00
6. Tomaszewski,Roman IM 2223   SK Sodingen/Cas POL 6 0 3 6.0 44.0 28.00
7. Schaum,Moritz   2093   SF Erkelenz GER 6 0 3 6.0 37.5 23.50
8. Zaitsev,Mikhail IM 2422   Bochumer SV RUS 5 1 3 5.5 46.5 27.25
9. Grabowski,Pawel   2293   Godesberger SK POL 5 1 3 5.5 46.5 25.25
10. Meyers,Mark   2181   SF Heinsberg GER 5 1 3 5.5 44.0 26.25
11. Bien,Stefan   2089   SV Würselen GER 5 1 3 5.5 37.5 22.75
12. Wolter,Kai,Dr. FM 2202   SK Münster GER 4 2 3 5.0 41.5 23.75
13. Harff,Wilfried   2150   SG Hochneukirch GER 5 0 4 5.0 39.5 20.50
14. Seibt,Sascha   1911   SV Mülheim-Nord BEL 4 2 3 5.0 39.0 19.25
15. Abramowski,Jörg   1922   SW Oberhausen GER 5 0 4 5.0 39.0 18.50
16. Vovchik,Vladimir   1700   SK Turm Rheydt GER 5 0 4 5.0 35.5 19.00
17. Coenen,Siegfried   1915   SG Hochneukirch GER 5 0 4 5.0 34.0 14.50
18. Bondarchuk,Vadim   1963   Rheydter SV GER 4 1 4 4.5 41.0 17.00
19. Reinke,Markus CM 2152   Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 40.5 17.75
20. Arndt,Olaf   1982   SV Horst-Emsche GER 4 1 4 4.5 37.0 17.75
21. Lotzien,Hans   2037   Godesberger SK GER 4 0 5 4.0 41.5 14.50
22. Hamacher,Christia   1876   Rheydter SV GER 3 2 4 4.0 39.0 14.00
23. Ochotta,Norbert   1368   Rheydter SV GER 3 2 4 4.0 35.5 15.75
24. Stuch,Hans-Ferdin   1599   Godesberger SK GER 4 0 5 4.0 35.5 12.00
25. Dujmovic,Mate   1437   Rheydter SV GER 4 0 5 4.0 35.0 15.50
26. Orthmann,Hans Jür   1767   SV Betzdorf-Kir GER 3 2 4 4.0 34.5 12.25
27. Kronenberg,Jürgen   1649   Ronsdorfer SV GER 3 2 4 4.0 34.5 11.75
28. Arndt,Theodor   1337   Rheydter SV GER 3 2 4 4.0 28.0 8.25
29. Klugstedt,Vincent   1534   TV Borken GER 3 1 5 3.5 37.5 8.75
30. Venediktov,Vitaly   1582       2 3 4 3.5 35.5 11.50
31. Hussein,Hikmat   1520   Mönchengladbach - 1 5 3 3.5 32.0 12.25
32. Zach,Manfred         GER 3 0 6 3.0 34.0 8.50
33. Dückers,Benedikt   1210   Rheydter SV GER 3 0 6 3.0 31.5 6.50
34. Königs,Paul   1634   SF Erkelenz GER 2 2 5 3.0 27.5 5.25
35. Harnack,Bernhard,   1656   SF Brett vor'm  GER 1 2 6 2.0 32.0 4.00
36. Heider,Leon   1533 * Rheydter SV GER 1 0 4 1.0 30.0 2.50
37. Kronenberg,Jonas       Ronsdorfer SV - 1 0 8 1.0 27.0 2.00
38. Heinrichs,Ralf   1598 * Rheydter SV GER 0 0 1 0.0 26.0 0.00
38. Malakhanov,Yuriy   1563 * Rheydter SV UKR 0 0 1 0.0 26.0

0.00

 

Hier die Paarungen:

3. NEW Schnellschachturnier 2017

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 22. Hamacher,Christi   () - 2. Dgebuadze,Alexan GM () 0 - 1  
2 3. Levin,Felix GM () - 23. Orthmann,Hans Jü   () 1 - 0  
3 24. Vovchik,Vladimir   () - 4. Zaitsev,Mikhail IM () 0 - 1  
4 5. Podzielny,Karl-H IM () - 25. Harnack,Bernhard   () 1 - 0  
5 26. Kronenberg,Jürge   () - 6. Coenen,Michael   () 0 - 1  
6 7. Grabowski,Pawel   () - 27. Königs,Paul   () 1 - 0  
7 28. Stuch,Hans-Ferdi   () - 8. Tomaszewski,Roma IM () 0 - 1  
8 9. Wolter,Kai,Dr. FM () - 29. Heinrichs,Ralf   () + - -  
9 30. Venediktov,Vital   () - 10. Meyers,Mark   () 0 - 1  
10 11. Reinke,Markus CM () - 31. Malakhanov,Yuriy   () + - -  
11 32. Klugstedt,Vincen   () - 12. Harff,Wilfried   () 0 - 1  
12 13. Schaum,Moritz   () - 33. Heider,Leon   () 1 - 0  
13 34. Hussein,Hikmat   () - 14. Bien,Stefan   () 0 - 1  
14 15. Lotzien,Hans   () - 35. Dujmovic,Mate   () 1 - 0  
15 36. Ochotta,Norbert   () - 16. Arndt,Olaf   () 0 - 1  
16 17. Bondarchuk,Vadim   () - 37. Arndt,Theodor   () 1 - 0  
17 38. Dückers,Benedikt   () - 19. Abramowski,Jörg   () 0 - 1  
18 20. Coenen,Siegfried   () - 39. Kronenberg,Jonas   () 1 - 0  
19 40. Zach,Manfred   () - 21. Seibt,Sascha   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Dgebuadze,Alexan GM (1) - 11. Reinke,Markus CM (1) 1 - 0  
2 12. Harff,Wilfried   (1) - 3. Levin,Felix GM (1) 0 - 1  
3 4. Zaitsev,Mikhail IM (1) - 13. Schaum,Moritz   (1) 1 - 0  
4 14. Bien,Stefan   (1) - 5. Podzielny,Karl-H IM (1) 0 - 1  
5 6. Coenen,Michael   (1) - 15. Lotzien,Hans   (1) 1 - 0  
6 16. Arndt,Olaf   (1) - 7. Grabowski,Pawel   (1) 0 - 1  
7 8. Tomaszewski,Roma IM (1) - 17. Bondarchuk,Vadim   (1) 1 - 0  
8 19. Abramowski,Jörg   (1) - 9. Wolter,Kai,Dr. FM (1) 1 - 0  
9 10. Meyers,Mark   (1) - 20. Coenen,Siegfried   (1) 1 - 0  
10 21. Seibt,Sascha   (1) - 22. Hamacher,Christi   (0) ½ - ½  
11 1. Epishin,Vladimir GM (0) - 32. Klugstedt,Vincen   (0) 1 - 0  
12 23. Orthmann,Hans Jü   (0) - 34. Hussein,Hikmat   (0) ½ - ½  
13 33. Heider,Leon   (0) - 24. Vovchik,Vladimir   (0) 0 - 1  
14 25. Harnack,Bernhard   (0) - 36. Ochotta,Norbert   (0) ½ - ½  
15 35. Dujmovic,Mate   (0) - 26. Kronenberg,Jürge   (0) 1 - 0  
16 27. Königs,Paul   (0) - 38. Dückers,Benedikt   (0) 1 - 0  
17 37. Arndt,Theodor   (0) - 28. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 0 - 1  
18 39. Kronenberg,Jonas   (0) - 30. Venediktov,Vital   (0) 0 - 1  
19 40. Zach,Manfred   (0) - 41. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Coenen,Michael   (2) - 2. Dgebuadze,Alexan GM (2) ½ - ½  
2 3. Levin,Felix GM (2) - 8. Tomaszewski,Roma IM (2) 1 - 0  
3 7. Grabowski,Pawel   (2) - 4. Zaitsev,Mikhail IM (2) ½ - ½  
4 5. Podzielny,Karl-H IM (2) - 10. Meyers,Mark   (2) 0 - 1  
5 21. Seibt,Sascha   (1½) - 19. Abramowski,Jörg   (2) 1 - 0  
6 17. Bondarchuk,Vadim   (1) - 1. Epishin,Vladimir GM (1) 0 - 1  
7 9. Wolter,Kai,Dr. FM (1) - 20. Coenen,Siegfried   (1) 1 - 0  
8 11. Reinke,Markus CM (1) - 27. Königs,Paul   (1) 1 - 0  
9 24. Vovchik,Vladimir   (1) - 12. Harff,Wilfried   (1) 0 - 1  
10 13. Schaum,Moritz   (1) - 35. Dujmovic,Mate   (1) 1 - 0  
11 28. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 14. Bien,Stefan   (1) 0 - 1  
12 15. Lotzien,Hans   (1) - 40. Zach,Manfred   (1) 1 - 0  
13 30. Venediktov,Vital   (1) - 16. Arndt,Olaf   (1) ½ - ½  
14 22. Hamacher,Christi   (½) - 25. Harnack,Bernhard   (½) 1 - 0  
15 36. Ochotta,Norbert   (½) - 23. Orthmann,Hans Jü   (½) 1 - 0  
16 34. Hussein,Hikmat   (½) - 33. Heider,Leon   (0) 1 - 0  
17 26. Kronenberg,Jürge   (0) - 37. Arndt,Theodor   (0) ½ - ½  
18 32. Klugstedt,Vincen   (0) - 39. Kronenberg,Jonas   (0) 1 - 0  
19 38. Dückers,Benedikt   (0) - 41. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Meyers,Mark   (3) - 3. Levin,Felix GM (3) 0 - 1  
2 2. Dgebuadze,Alexan GM (2½) - 7. Grabowski,Pawel   (2½) 1 - 0  
3 4. Zaitsev,Mikhail IM (2½) - 21. Seibt,Sascha   (2½) 1 - 0  
4 1. Epishin,Vladimir GM (2) - 6. Coenen,Michael   (2½) 1 - 0  
5 12. Harff,Wilfried   (2) - 5. Podzielny,Karl-H IM (2) 0 - 1  
6 8. Tomaszewski,Roma IM (2) - 13. Schaum,Moritz   (2) 1 - 0  
7 14. Bien,Stefan   (2) - 9. Wolter,Kai,Dr. FM (2) 0 - 1  
8 19. Abramowski,Jörg   (2) - 11. Reinke,Markus CM (2) 1 - 0  
9 16. Arndt,Olaf   (1½) - 15. Lotzien,Hans   (2) 0 - 1  
10 34. Hussein,Hikmat   (1½) - 22. Hamacher,Christi   (1½) 0 - 1  
11 36. Ochotta,Norbert   (1½) - 30. Venediktov,Vital   (1½) ½ - ½  
12 38. Dückers,Benedikt   (1) - 17. Bondarchuk,Vadim   (1) 0 - 1  
13 20. Coenen,Siegfried   (1) - 28. Stuch,Hans-Ferdi   (1) 1 - 0  
14 40. Zach,Manfred   (1) - 24. Vovchik,Vladimir   (1) 0 - 1  
15 27. Königs,Paul   (1) - 32. Klugstedt,Vincen   (1) 0 - 1  
16 35. Dujmovic,Mate   (1) - 23. Orthmann,Hans Jü   (½) 0 - 1  
17 25. Harnack,Bernhard   (½) - 26. Kronenberg,Jürge   (½) 0 - 1  
18 37. Arndt,Theodor   (½) - 39. Kronenberg,Jonas   (0) 1 - 0  
19 33. Heider,Leon   (0) - 41. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Levin,Felix GM (4) - 2. Dgebuadze,Alexan GM (3½) ½ - ½  
2 5. Podzielny,Karl-H IM (3) - 4. Zaitsev,Mikhail IM (3½) 1 - 0  
3 15. Lotzien,Hans   (3) - 1. Epishin,Vladimir GM (3) 0 - 1  
4 19. Abramowski,Jörg   (3) - 8. Tomaszewski,Roma IM (3) 0 - 1  
5 9. Wolter,Kai,Dr. FM (3) - 10. Meyers,Mark   (3) ½ - ½  
6 6. Coenen,Michael   (2½) - 21. Seibt,Sascha   (2½) 1 - 0  
7 7. Grabowski,Pawel   (2½) - 22. Hamacher,Christi   (2½) 1 - 0  
8 11. Reinke,Markus CM (2) - 20. Coenen,Siegfried   (2) 1 - 0  
9 30. Venediktov,Vital   (2) - 12. Harff,Wilfried   (2) 1 - 0  
10 13. Schaum,Moritz   (2) - 24. Vovchik,Vladimir   (2) 0 - 1  
11 32. Klugstedt,Vincen   (2) - 14. Bien,Stefan   (2) ½ - ½  
12 17. Bondarchuk,Vadim   (2) - 36. Ochotta,Norbert   (2) 1 - 0  
13 23. Orthmann,Hans Jü   (1½) - 37. Arndt,Theodor   (1½) 1 - 0  
14 26. Kronenberg,Jürge   (1½) - 34. Hussein,Hikmat   (1½) ½ - ½  
15 27. Königs,Paul   (1) - 16. Arndt,Olaf   (1½) 0 - 1  
16 28. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 35. Dujmovic,Mate   (1) 0 - 1  
17 33. Heider,Leon   (1) - 38. Dückers,Benedikt   (1) - - +  
18 25. Harnack,Bernhard   (½) - 40. Zach,Manfred   (1) 0 - 1  
19 39. Kronenberg,Jonas   (0) - 41. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Epishin,Vladimir GM (4) - 3. Levin,Felix GM (4½) ½ - ½  
2 2. Dgebuadze,Alexan GM (4) - 5. Podzielny,Karl-H IM (4) ½ - ½  
3 8. Tomaszewski,Roma IM (4) - 6. Coenen,Michael   (3½) 0 - 1  
4 4. Zaitsev,Mikhail IM (3½) - 9. Wolter,Kai,Dr. FM (3½) 1 - 0  
5 10. Meyers,Mark   (3½) - 7. Grabowski,Pawel   (3½) 0 - 1  
6 11. Reinke,Markus CM (3) - 30. Venediktov,Vital   (3) 1 - 0  
7 15. Lotzien,Hans   (3) - 19. Abramowski,Jörg   (3) 0 - 1  
8 24. Vovchik,Vladimir   (3) - 17. Bondarchuk,Vadim   (3) 0 - 1  
9 22. Hamacher,Christi   (2½) - 14. Bien,Stefan   (2½) 0 - 1  
10 16. Arndt,Olaf   (2½) - 23. Orthmann,Hans Jü   (2½) 1 - 0  
11 21. Seibt,Sascha   (2½) - 32. Klugstedt,Vincen   (2½) 1 - 0  
12 12. Harff,Wilfried   (2) - 26. Kronenberg,Jürge   (2) 1 - 0  
13 40. Zach,Manfred   (2) - 13. Schaum,Moritz   (2) 0 - 1  
14 20. Coenen,Siegfried   (2) - 38. Dückers,Benedikt   (2) 1 - 0  
15 35. Dujmovic,Mate   (2) - 34. Hussein,Hikmat   (2) 1 - 0  
16 37. Arndt,Theodor   (1½) - 36. Ochotta,Norbert   (2) 0 - 1  
17 39. Kronenberg,Jonas   (1) - 27. Königs,Paul   (1) 0 - 1  
18 28. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 25. Harnack,Bernhard   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Levin,Felix GM (5) - 4. Zaitsev,Mikhail IM (4½) 1 - 0  
2 7. Grabowski,Pawel   (4½) - 1. Epishin,Vladimir GM (4½) 0 - 1  
3 5. Podzielny,Karl-H IM (4½) - 6. Coenen,Michael   (4½) 0 - 1  
4 19. Abramowski,Jörg   (4) - 2. Dgebuadze,Alexan GM (4½) 0 - 1  
5 17. Bondarchuk,Vadim   (4) - 11. Reinke,Markus CM (4) ½ - ½  
6 9. Wolter,Kai,Dr. FM (3½) - 8. Tomaszewski,Roma IM (4) 0 - 1  
7 16. Arndt,Olaf   (3½) - 10. Meyers,Mark   (3½) 0 - 1  
8 14. Bien,Stefan   (3½) - 21. Seibt,Sascha   (3½) 1 - 0  
9 35. Dujmovic,Mate   (3) - 12. Harff,Wilfried   (3) 0 - 1  
10 13. Schaum,Moritz   (3) - 20. Coenen,Siegfried   (3) 1 - 0  
11 30. Venediktov,Vital   (3) - 15. Lotzien,Hans   (3) 0 - 1  
12 36. Ochotta,Norbert   (3) - 24. Vovchik,Vladimir   (3) 1 - 0  
13 23. Orthmann,Hans Jü   (2½) - 22. Hamacher,Christi   (2½) ½ - ½  
14 32. Klugstedt,Vincen   (2½) - 26. Kronenberg,Jürge   (2) 0 - 1  
15 27. Königs,Paul   (2) - 40. Zach,Manfred   (2) 0 - 1  
16 38. Dückers,Benedikt   (2) - 28. Stuch,Hans-Ferdi   (2) 0 - 1  
17 34. Hussein,Hikmat   (2) - 37. Arndt,Theodor   (1½) ½ - ½  
18 39. Kronenberg,Jonas   (1) - 25. Harnack,Bernhard   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Coenen,Michael   (5½) - 3. Levin,Felix GM (6) ½ - ½  
2 2. Dgebuadze,Alexan GM (5½) - 1. Epishin,Vladimir GM (5½) ½ - ½  
3 8. Tomaszewski,Roma IM (5) - 5. Podzielny,Karl-H IM (4½) 0 - 1  
4 4. Zaitsev,Mikhail IM (4½) - 11. Reinke,Markus CM (4½) 1 - 0  
5 14. Bien,Stefan   (4½) - 7. Grabowski,Pawel   (4½) 0 - 1  
6 10. Meyers,Mark   (4½) - 17. Bondarchuk,Vadim   (4½) 1 - 0  
7 12. Harff,Wilfried   (4) - 15. Lotzien,Hans   (4) 1 - 0  
8 36. Ochotta,Norbert   (4) - 13. Schaum,Moritz   (4) 0 - 1  
9 19. Abramowski,Jörg   (4) - 16. Arndt,Olaf   (3½) 0 - 1  
10 21. Seibt,Sascha   (3½) - 9. Wolter,Kai,Dr. FM (3½) ½ - ½  
11 20. Coenen,Siegfried   (3) - 30. Venediktov,Vital   (3) 1 - 0  
12 22. Hamacher,Christi   (3) - 35. Dujmovic,Mate   (3) 1 - 0  
13 23. Orthmann,Hans Jü   (3) - 28. Stuch,Hans-Ferdi   (3) 0 - 1  
14 26. Kronenberg,Jürge   (3) - 40. Zach,Manfred   (3) 1 - 0  
15 24. Vovchik,Vladimir   (3) - 32. Klugstedt,Vincen   (2½) 1 - 0  
16 34. Hussein,Hikmat   (2½) - 27. Königs,Paul   (2) ½ - ½  
17 25. Harnack,Bernhard   (1½) - 37. Arndt,Theodor   (2) 0 - 1  
18 38. Dückers,Benedikt   (2) - 39. Kronenberg,Jonas   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Levin,Felix GM (6½) - 5. Podzielny,Karl-H IM (5½) 0 - 1  
2 1. Epishin,Vladimir GM (6) - 4. Zaitsev,Mikhail IM (5½) 1 - 0  
3 10. Meyers,Mark   (5½) - 2. Dgebuadze,Alexan GM (6) 0 - 1  
4 7. Grabowski,Pawel   (5½) - 6. Coenen,Michael   (6) 0 - 1  
5 13. Schaum,Moritz   (5) - 12. Harff,Wilfried   (5) 1 - 0  
6 11. Reinke,Markus CM (4½) - 8. Tomaszewski,Roma IM (5) 0 - 1  
7 16. Arndt,Olaf   (4½) - 14. Bien,Stefan   (4½) 0 - 1  
8 17. Bondarchuk,Vadim   (4½) - 20. Coenen,Siegfried   (4) 0 - 1  
9 9. Wolter,Kai,Dr. FM (4) - 22. Hamacher,Christi   (4) 1 - 0  
10 15. Lotzien,Hans   (4) - 24. Vovchik,Vladimir   (4) 0 - 1  
11 26. Kronenberg,Jürge   (4) - 19. Abramowski,Jörg   (4) 0 - 1  
12 28. Stuch,Hans-Ferdi   (4) - 21. Seibt,Sascha   (4) 0 - 1  
13 35. Dujmovic,Mate   (3) - 36. Ochotta,Norbert   (4) 1 - 0  
14 30. Venediktov,Vital   (3) - 34. Hussein,Hikmat   (3) ½ - ½  
15 37. Arndt,Theodor   (3) - 38. Dückers,Benedikt   (3) 1 - 0  
16 40. Zach,Manfred   (3) - 32. Klugstedt,Vincen   (2½) 0 - 1  
17 39. Kronenberg,Jonas   (1) - 23. Orthmann,Hans Jü   (3) 0 - 1  
18 27. Königs,Paul   (2½) - 25. Harnack,Bernhard   (1½) ½ - ½  

Stichkampf VM 2017 Gruppe 6

Den Stichkampf in der Gruppe B zwischen Ralf Heinrichs und Toni Winkels konnte Toni für sich entscheiden.

Herzlichen Glückwunsch.

Damit sieht die Tabelle der Gruppe B wie folgt aus:

 TitelSpieler SpielePunkteSoBe
1.   Winkels,Toni   7 5.5 14.25
2.   Heinrichs,Ralf   7 5.5 16.25
3.   Goujov,Alexander   7 4.5 10.75
4.   Malakhanov,Yuriy   6 3.5 9.25
5.   Weber,Milan   7 3.0 9.00
6.   Hartmann,Stephan   6 3.0 5.00
7.   Ochotta,Norbert   7 2.0 3.00
8.   Arndt,Theodor   7 0.0 0.00

SM 2017 Runden

 

Mönchengladbacher Stadtmeisterschaft in Schach 2017

Paarungsliste der 2. Runde   - 22.09.2017
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Krause,Thomas   (1) - 8. Drinceanu,Petre   (1)  -   
2 7. Strater,Heinz   (1) - 2. Reinke,Markus CM (1)  -   
3 3. Kupermann,Meer   (1) - 10. Alonso,Jose Anto   (1)  -   
4 9. Drennhaus,Ralf   (1) - 4. Bondarchuk,Vadim   (1)  -   
5 11. Vovchik,Vladimir   (1) - 6. Ophüls,Jan   (1)  -   
6 5. Kola,Zef   (½) - 12. Demond,Ricardo   (0)  -   
7 13. Bießner,Eberhard   (0) - 16. Fernschild,Ulric   (½)  -   
8 19. Arndt,Theodor   (0) - 14. Heinrichs,Ralf   (0)  -   
9 15. Malakhanov,Yuriy   (0) - 20. Pesch,Wilfried   (0)  -   
10 17. Dujmovic,Mate   (0) - 22. Chayah,Mohammad   (0)  -   
11 21. Fürbaß,Frank   (0) - 18. Ochotta,Norbert   (0)  -   

 

Paarungsliste und Ergebnisse der 1. Runde              -    08.09.2017
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Demond,Ricardo   () - 1. Krause,Thomas   () 0 - 1  
2 2. Reinke,Markus CM () - 13. Bießner,Eberhard   () 1 - 0  
3 14. Heinrichs,Ralf   () - 3. Kupermann,Meer   () 0 - 1  
4 4. Bondarchuk,Vadim   () - 15. Malakhanov,Yuriy   () 1 - 0  
5 16. Fernschild,Ulric   () - 5. Kola,Zef   () ½ - ½  
6 6. Ophüls,Jan   () - 17. Dujmovic,Mate   () 1 - 0  
7 18. Ochotta,Norbert   () - 7. Strater,Heinz   () 0 - 1  
8 8. Drinceanu,Petre   () - 19. Arndt,Theodor   () 1 - 0  
9 20. Pesch,Wilfried   () - 9. Drennhaus,Ralf   () 0 - 1  
10 10. Alonso,Jose Anto   () - 21. Fürbaß,Frank   () 1 - 0  
11 22. Chayah,Mohammad   () - 11. Vovchik,Vladimir   () 0 - 1  

JVM 2017

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)      
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 Punkte Buchh SoBerg
1 Leßmann,Sönke   1431 18s1 14w1 2w½ 6s1 3,5 6,5 5,0
2 Bartels,Simon 1631 1566 12s1 3w1 1s½ 4w½ 3,0 9,0 7,3
  Dückers,Benedikt 1202   15w1 2s0 7s1 11w1 3,0 7,0 5,5
  Hansen,Jonah   1333 32/+ 19s1 6w½ 2s½ 3,0 6,5 4,5
  Hansen,Luca   939 19w0 30s1 24w1 9s1 3,0 5,0 4,5
6 Dörrschuck,Nicklas   1497 13w1 9/+ 4s½ 1w0 2,5 8,0 5,3
  Heider,Leon 1764 1415 27/+ 8s½ 3w0 10w1 2,5 8,0 5,3
  Reyer,Moritz   995 17s1 7w½ 9s0 14w1 2,5 6,5 4,5
9 Liu,Simon   1093 22s1 6/- 8w1 5w0 2,0 8,5 3,5
  Hetterle,Victor     11s1   13w1 7s0 2,0 7,0 4,0
  Hermes,Sven   1048 10w0 15s1 19w1 3s0 2,0 7,0 3,0
  Kosjanski,Michael   818 2w0 28s1   22w1 2,0 6,5 1,5
  Bahcecioglu,Yanis   791 6s0 22w1 10s0 27w1 2,0 6,0 2,5
14 Heider,Niklas   853 24w1 1s0 16w½ 8s0 1,5 8,5 2,3
  Masa,Cagan     3s0 11w0 17s½ 24s1 1,5 7,0 2,0
  Prokuda,Daniil       18w1 14s½ 17w 1,5 6,5 2,3
  Chayah,Mohamad     8w0 29s1 15w½ 16s 1,5 6,5 1,3
18 Hermes,Matz     1w0 16s0 30w1 19s 1,0 8,0 1,0
  Wolkowski,Lukas     5s1 4w0 11s0 18w 1,0 7,5 3,0
  Akhmetov,Mark   909 28/+       1,0 7,5 1,5
  Faktorovich,Alexander         23s0 31w1 1,0 7,0 1,5
  Altun,Süleyman     9w0 13s0 29w1 12s0 1,0 7,0 0,5
  Bergande, Albert         21w1   1,0 6,5 2,0
  Wolkowski,Pia     14s0 27w1 5s0 15w0 1,0 6,0 1,5
  Saurwein,Alisha           29s1 1,0 6,0 0,5
  Schütze,Eric           28s1 1,0 6,0 0,5
  Kurbalija,Kane     7/- 24s0 28w1 13s0 1,0 5,5 0,5
28 Asmus,Nico     20/- 12w0 27s0 26w0 0,0 7,5 0,0
  Eckers,Ben     17w0   22s0 25w0 0,0 7,0 0,0
  Paulußen,Alexander       5w0 18s0   0,0 7,0 0,0
  Birth,Samuel           21s0 0,0 6,5 0,0
  Crncevic,Tomislav     4/-       0,0 6,0 0,0

 

Paarungsliste der 5. Runde           
Teilnehmer Punkte   Teilnehmer Punkte Ergebnis
Leßmann,Sönke (3½) - Dückers,Benedikt (3) -
Hansen,Luca (3) - Bartels,Simon (3) -
Hansen,Jonah (3) - Reyer,Moritz (2½) -
Dörrschuck,Nicklas (2½) - Heider,Leon (2½) -
Hermes,Sven (2) - Prokuda,Daniil (2½) -
Hermes,Matz (2) - Liu,Simon (2) -
Hetterle,Victor (2) - Kosjanski,Michael (2) -
Chayah,Mohamad (1½) - Bahcecioglu,Yanis (2) -
Masa,Cagan (1½) - Heider,Niklas (1½) -
Kurbalija,Kane (1) - Wolkowski,Lukas (1) -
Saurwein,Alisha (1) - Faktorovich,Alexander (1) -
Altun,Süleyman (1) - Wolkowski,Pia (1) -
Schütze,Eric (1) - Eckers,Ben (0) -
Birth,Samuel (0) - Asmus,Nico (0) -

 

Paarungsliste der 1. Runde          
Teilnehmer Punkte   Teilnehmer   Punkte Ergebnis
Kosjanski,Michael () - Bartels,Simon   () 0 - 1
Dörrschuck,Nicklas () - Bahcecioglu,Yanis   () 1 - 0
Hermes,Matz () - Leßmann,Sönke   () 0 - 1
Heider,Leon () - Kurbalija,Kane   () + - -
Crncevic,Tomislav () - Hansen,Jonah   () - - +
Dückers,Benedikt () - Masa,Cagan   () 1 - 0
Altun,Süleyman () - Liu,Simon   () 0 - 1
Hermes,Sven () - Hetterle,Victor   () 0 - 1
Schayah,Mohamad () - Reyer,Moritz   () 0 - 1
Hansen,Luca () - Wolkowski,Lukas   () 0 - 1
Asmus,Nico () - Akhmetov,Mark   () - - +
Heider,Niklas () - Wolkowski,Pia   () 1 - 0

 

Paarungsliste der 2. Runde          
Teilnehmer Punkte   Teilnehmer Punkte   Ergebns
Bartels,Simon (1) - Dückers,Benedikt (1) 1 - 0
Liu,Simon (1) - Dörrschuck,Nicklas (1) - - +
Leßmann,Sönke (1) - Heider,Niklas (1) 1 - 0
Reyer,Moritz (1) - Heider,Leon (1) ½ - ½
Wolkowski,Lukas (1) - Hansen,Jonah (1) 0 - 1
Masa,Cagan (0) - Hermes,Sven (0) 0 - 1
Paulußen,Alexander (0) - Hansen,Luca (0) 0 - 1
Asmus,Nico (0) - Kosjanski,Michael (0) 0 - 1
Bahcecioglu,Yanis (0) - Altun,Süleyman (0) 1 - 0
Eckers,Ben (0) - Schayah,Mohamad (0) 0 - 1
Prokuda,Daniil (0) - Hermes,Matz (0) 1 - 0
Wolkowski,Pia (0) - Kurbalija,Kane (0) 1 - 0

 

Paarungsliste der 3. Runde          
Tisch Teilnehmer Punkte   Teilnehmer Punkte Ergebnis
Leßmann,Sönke (2) - Bartels,Simon (2) ½ - ½
Hansen,Jonah (2) - Dörrschuck,Nicklas (2) ½ - ½
Heider,Leon (1½) - Dückers,Benedikt (1) 0 - 1
Liu,Simon (1) - Reyer,Moritz (1½) 1 - 0
Hermes,Sven (1) - Wolkowski,Lukas (1) 1 - 0
Hansen,Luca (1) - Wolkowski,Pia (1) 1 - 0
Heider,Niklas (1) - Prokuda,Daniil (1) ½ - ½
Hetterle,Victor (1) - Bahcecioglu,Yanis (1) 1 - 0
Schayah,Mohamad (1) - Masa,Cagan (0) ½ - ½
Altun,Süleyman (0) - Eckers,Ben (0)   - 
Hermes,Matz (0) - Paulußen,Alexander (0)   - 
Kurbalija,Kane (0) - Asmus,Nico (0) 1 - 0
Bergande, Albert (0) - Faktorovich,Alexander (0) 1 - 0

 

Paarungsliste der 4. Runde        
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Bartels,Simon (2½) Hansen,Jonah (2½) ½ - ½
Dörrschuck,Nicklas (2½) Leßmann,Sönke (2½) 0 - 1
Dückers,Benedikt (2) Hermes,Sven (2) 1 - 0
Liu,Simon (2) Hansen,Luca (2) 0 - 1
Heider,Leon (1½) Hetterle,Victor (2) 1 - 0
Reyer,Moritz (1½) Heider,Niklas (1½) 1 - 0
Prokuda,Daniil (1½) Chayah,Mohamad (1½) 1  - 0
Kosjanski,Michael (1) Altun,Süleyman (1) 1 - 0
Bahcecioglu,Yanis (1) Kurbalija,Kane (1) 1 - 0
Wolkowski,Lukas (1) Hermes,Matz (1) 0  - 1 
Wolkowski,Pia (1) Masa,Cagan (½) 0 - 1
Eckers,Ben (0) Saurwein,Alisha (0) 0 - 1
Faktorovich,Alexander (0) Birth,Samuel (0) 1 - 0
Asmus,Nico (0) Schütze,Eric (0) 0 - 1

 

 

Zusätzliche Informationen